Пресс-релизы ОМС

  1. К административной ответственности привлечен директор крестьянско-фермерского хозяйства, устроивший возгорание травы.

29.04.2022 ОНД по Емельяновскому району ГУ МЧС России по Красноярскому краю директор крестьянско-фермерского хозяйства привлечен к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Работник указанного хозяйства, расположенного рядом с д. Барабаново Емельяновского района, нарушив требования пожарной безопасности, устроил возгорание травы. Благодаря оперативно проведенным мероприятиям удалось ликвидировать возгорание, не допустив создания крупного ландшафтного пожара на территории района.

При составлении протокола участвовали оперативные работники прокуратуры и сотрудники полиции. С директором проведена беседа о недопустимости повторения указанных событий, прокуратурой района главе КФХ внесено представление об устранении нарушений закона и принятия дополнительных мер, направленных на предотвращение повторения аналогичных событий.

Соблюдение законодательства о пожарной безопасности находится на особом контроле прокуратуры района.

  1. Емельяновский районный суд назначил наказание в виде лишения свободы за вождение в пьяном виде

Прокуратурой Емельяновского района поддержано государственное обвинение в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, К. 17.01.2022 в период с 19 часов по 23-20 ранее лишенный права управления автомобилем за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, управляя транспортным средством Мерседес Бенц, совершил ДТП в районе дома № 89 по ул. Московская пгт. Емельяново, после чего сотрудниками ГИБДД, в связи имеющимися признаками опьянения, направлен на прохождение медицинского освидетельствования, однако отказался от его прохождения.

По результатам рассмотрения дела государственным обвинителем, с учетом характеристики личности подсудимого К., ранее привлекавшегося к административной и уголовной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, запрошено наказание в виде лишения свободы. С учетом указанной позиции, судом принято решение о назначении К. наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

  1. Емельяновский районный суд удовлетворил иск прокурора о возврате земельного участка в муниципальную собственность.

04.05.2022 Емельяновским районным судом удовлетворены требования прокурора о возврате земельного участка в муниципальную собственность.

30.07.2019 ООО «Благоустройство» обратилось в администрацию Солонцовского сельсовета Емельяновского района с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, площадью 580 кв.м, в связи с нахождением на данном земельном участке гаража, находящегося в собственности ООО «Благоустройство».

13.08.2019 постановлениями администрации Солонцовского сельсовета Емельяновского района ООО «Благоустройство» предоставлен в собственность данный земельный участок по выкупной цене 88 тыс.рублей. Разрешенное использование земель – коммунальное обслуживание. Заключен договор купли-продажи. В дальнейшем данный земельный участок и гараж проданы физическому лицу.

Судом установлено, что на данном участке строительство объектов коммунального хозяйства не начато, а возведение на земельных участках только вспомогательных объектов, даже при наличии государственной регистрации права собственности на него, не влечет возникновения у застройщика права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, установленном ст.36 ЗК РФ.

Судом договоры купли-продажи указанного земельного участка, заключенные между администрацией Солонцовского сельсовета и ООО «Благоустройство», а также между ООО «Благоустройство» и физическим лицом, признаны недействительными, применены последствия недействительности сделки. Земельный участок возвращен в муниципальную собственность. Гараж, расположенный на указанном земельном участке, признан самовольной постройкой и должн быть снесен за счет физического лица.

Просмотров: 580. Обновлено: 29.06.2022