Льготы для физических лиц

О ЛЬГОТАХ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2021 ГОД

В мае 2022 года стартует кампания по массовому начислению имущественных налогов физическим лицам за 2021 год и формированию налоговых уведомлений.

Жители Красноярского края, у которых в 2021 году возникло право на налоговую льготу по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, могут обратиться с соответствующим заявлением по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@) любым из способов:

  • через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login);
  • почтовым отправлением;
  • через подразделения многофункционального центра;
  • другими имеющимися способами.

К заявлению налогоплательщики вправе приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Заявление целесообразно подать до 20 мая 2022 года — до начала массового начисления имущественных налогов и рассылки налоговых уведомлений за 2021 год

Не направлять заявления могут пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, владельцы хозяйственных построек площадью не более 50 квадратных метров. Для указанных категорий граждан применят льготы на основании сведений, полученных от ПФР, Росреестра и органов соцзащиты.

В случае, если в собственности физического лица, имеющего право на налоговую льготу (вычет), находится несколько транспортных средств, земельных участков или объектов недвижимого имущества одного типа то налогоплательщик вправе сам выбрать объект налогообложения, в отношении которого будет применяться налоговая льгота (вычет). Для этого необходимо подать любым удобным способом соответствующее уведомление в налоговый орган до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом.

При отсутствии уведомления налоговый орган при расчете налога на имущество, транспортного и земельного налога предоставит льготу (вычет) в отношении одного объекта налогообложения каждого типа с максимальной исчисленной суммой налога.

Подробная информация о льготах – сайт ФНС России (www.nalog.gov.ru) сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Просмотров: 246. Обновлено: 30.03.2022